Aller au contenu


Photo

Iceland Airwaves


1 réponse à ce sujet

#1 spydermonkey

spydermonkey

    Appelée à régner

  • Indie Rock Mag
  • 1389 messages
  • Location:Paris

Posté 03 April 2011 - 13:52

Il y a encore beaucoup d'eau qui va couler sous les ponts d'ici là, mais la programmation du festival islandais est d'ores et déjà alléchante :

Agent Fresco
Beach House (US)
Dungen (SE)
Endless Dark
Friðrik Dór
Honningbarna (NO)
John Grant (US)
Kira Kira
Liturgy (US)
Matthew Hemerlein (US)
Of Monsters and Men
Oy (CH)
Retro Stefson
Sin Fang
Sizarr (DE)
Totally Enormous Extinct Dinosaurs (UK)
Treefight for Sunlight (DK)
The Vaccines (UK)
Valdimar
Who Knew
Zebra and Snake (FI)

Tout ce beau monde sera donc à Reykjavik entre le 12 et le 16 octobre prochain

#2 spydermonkey

spydermonkey

    Appelée à régner

  • Indie Rock Mag
  • 1389 messages
  • Location:Paris

Posté 29 September 2011 - 10:47




Wednesday 12 October

Harpa Norðurljós (KÖLSKI)
Pétur Ben & Eberg
Dikta
Benjamin Francis Leftwich (UK)
Ourlives
Friðrik Dór
Elín Ey
Harpa Kaldalón

Snorri Helgason
Markús and the Diversion Sessions
sóley
Nolo
Náttfari
Fönksveinar
Nasa (RECORDS RECORDS)

Of Monsters and Men
Agent Fresco
Sykur
Mammút
Lockerbie
Orphic Oxtra
Gaukur á stöng (GEIMSTEINN)

Valdimar
Emmsjé Gauti
Blaz Roca
Lifun
Klassart
Eldar
Amsterdam (CHING CHING BLING BLING)

IKEA SATAN
Hljómsveitin Ég
Pornopop
Spacevestite
Skorpulifur
The Way Down
Rafgashaus
Faktorý Main (RVK SOUNDSYSTEM)

RVK Soundsystem
Ojba Rasta
Amaba Dama
Panoramix
Epic Rain
Úlfur Úlfur
RVK Soundsystem

Faktorý Ground floor (EXTREME CHILL)

Bix
Yagya
Beatmakin Troopa
Krummi
Jafet Melge
Trouble
Fu Kaisha
Dj AnDre
Harpa Silfurberg

Björk Special Biophilia Performance


Thursday 13 October
Reykjavík Art Museum (BELLA UNION / STEREOGUM)

Beach House (US)
Retro Stefson
Hjaltalín
Borko
Harpa Norðurljós

YOKO ONO PLASTIC ONO BAND (US)
mi-gu (JP)
Consortium Musicum (US)
Fig (JP/US)
The Ghost Of A Saber Tooth Tiger (US)

HARPA ELDBORG
20:00 Iceland Symphony Orchestra Presents:
Bjarnason, Sigurðsson, Reich

Harpa Kaldalón
Kreatiivmootor (EE)
Helgi Jónsson
Manu Delago Handmade (AT)
Pascal Pinon
Nóra
Jón Jónsson

Nasa
YACHT (US)
Active Child (US)
Young Galaxy (CA)
Lára Rúnars
Iiris (EE)

Gaukur á stöng (KRONIK)
Dope D.O.D (NL)
Blaz Roca
Forgotten Lores
Friðrik Dór
Musik Zoo
Gísli Pálmi

Amsterdam
Deathcrush (NO)
Fist Fokkers
Mr. Silla
Bárujárn
PORQUESÍ
Súr
The Wicked Strangers

Faktorý Main (MÖLLER/BIOGEN TRIBUTE)
Quadruplos
Futuregrapher
Stereo Hypnosis
Skurken
PLX
Steve Sampling
Yoda Remote
Bypass

Faktorý Ground floor (BREAKBEAT.IS)
Kalli & Ewok23:30
Natasha Fox (US)22:00
Subminimal21:20
Muted20:40
Hazar20:00

Tjarnarbíó
22-Pistepirkko (FI)22:10
Karkwa (CA)21:10
Thorunn Antonía20:20
Raised Among Wolves(DK)19:30

Iðnó
Secret Chiefs 3 (US)00:10
Sin Fang23:20
Caged Animals (US)22:30
The Violet May (UK)21:40
Weapons20:50
Dream Central Station20:00

Glaumbar
Snorri Helgason00:10
Lay Low23:20
Valdimar22:30
Ourlives21:40
Ylja20:50
Adda20:00

Fríkirkjan (FAT CAT)
Jóhann Jóhannsson21:50
Hauschka (DE)20:50
Dustin O'Halloran (US/DE)19:50
Kira Kira19:00


Friday 14 October

Reykjavík Art Museum
HAM00:00
Dungen (SE)23:00
Agent Fresco22:00
For a Minor Reflection21:00
De Staat (NL)20:00

Harpa Norðurljós
Jónas Sigurðsson og Ritvélar Framtíðarinnar00:20
Zun Zun Egui (UK)23:20
Ólöf Arnalds22:30
Mugison21:40
Hljómsveitin Ég20:50
Vigri20:00

Harpa Kaldalón
Árstíðir00:20
Jenny Hval (NO)23:30
Leif Vollebekk (CA)22:30
Kippi Kaninus21:40
Mógil20:50
Einar Stray (NO)20:00

Nasa (MOSHI MOSHI)
Bloodgroup02:30
Totally Enormous Extinct Dinosaurs (UK)01:30
Clock Opera (UK)00:30
tUnE-yArds (US)23:30
Niki and the Dove (SE)22:30
Young Magic(US)21:40
Cheek Mountain Thief (UK/IS)20:50
Samaris20:00

Gaukur á stöng
Dimma02:10
Endless Dark01:20
Suuns (CA)00:20
Honningbarna (NO)23:20
Who Knew22:30
Cliff Clavin21:40
Vicky20:50
El Camino20:00

Amsterdam
Caterpillarmen02:00
Just Another Snake Cult01:10
Zebra & Snake (FI)00:10
Touchy Mob(DE)23:20
Hellvar22:30
Ter Haar (DE)21:40
The Dandelion Seeds20:50
Sindri Eldon20:00
Gang Related19:10
Faktorý Main (JÓN JÓNSSON)
President Bongo03:00
Kasper Bjørke (DK)02:00
Tim Sweeney (US)00:00
Kasper Bjørke (DK)23:00
Human Woman22:00
Brynjolfur (FO)21:00
Bix20:00

Faktorý Ground floor (PARTYZONE)
North Beach (SE)03:00
Kristian Kjøller (DK)01:30
CasaNova00:00
Oculus23:00
Sean Danke22:00
Orange Volante21:00
Muted20:00

Faktory Bar
Sexy Schidt und Bjørke02:30
Nonnimal01:00
Óli Ofur23:00
DJ Thor22:00

Tjarnarbíó
Lights on the Highway23:20
Megas og Senuþjófarnir22:30
Elín Ey21:40
Prins Póló20:50
Mukkaló20:00
Mimas (DK/IS)19:10

Iðnó (BEDROOM COMMUNITY)
Útidúr01:20
OY (CH)00:30
Owen Pallett (CA)23:30
Puzzle Muteson(UK)22:30
Lay Low21:40
Ljósvaki20:50
Úlfur 20:00

Glaumbar
Of Monsters and Men00:10
Lára Rúnars23:20
Cynic Guru22:30
Kalli21:40
Svavar Knútur20:50
Contalgen Funeral20:00

Fríkirkjan
Sinéad O'Connor




Saturday 15 October

Reykjavík Art Museum
GusGus00:00
Austra (CA)23:00
Other Lives (US)22:00
Valdimar21:00
Samúel J. Samúelsson Big Band20:00

Harpa Norðurljós (BELLA UNION)
John Grant (US)00:10
Of Monsters and Men23:20
Treefight For Sunlight (DK)22:30
Ólafur Arnalds21:40
Veronica Falls (UK)20:50
Lockerbie20:00

Harpa Kaldalón (KEXP)
Matthew Hemerlein (US)00:20
Esmerine (CA)23:20
Dad Rocks! (DK/IS)22:30
Song For Wendy (DK/IS)21:40
Guðrið Hansdottir (FO)20:50
Andvari20:00

Nasa (CLASH MAGAZINE)
Sykur02:30
Team Me (NO)01:30
SBTRKT (UK)00:30
Random Recipe (CA)23:30
Glasser (US)22:30
Berndsen21:40
Nedry (UK)20:50
Kiriyama Family20:00

Gaukur á stöng (FILTER MAGAZINE)
Legend02:20
K-X-P (FI)01:20
Iceage (DK)00:20
JD McPherson (US)23:20
Hoffman22:30
Murmansk (FI)21:40
Biggibix20:50
The Vintage Caravan20:00

Amsterdam
Wistaria02:10
Momentum01:20
Liturgy (US)00:20
Swords of Chaos23:20
Muck22:30
Hamferð (FO)21:40
Angist20:50
Gunslinger20:00

Faktorý Main (JÓN JÓNSSON)
Margeir AKA Jack Schidt02:00
James Murphy(US)00:00
KGB Soundsystem23:00
Captain Fufanu22:00
Ghostigital21:00
Tonik20:00

Faktorý Ground floor (PARTYZONE)
Sexy Lazer03:00
Greco-Roman Soundsystem (UK)01:00
Eif (DK)00:00
Hermigervill23:00
Samaris22:00
Jungle Fiction DJ Set21:00
Rabbi Bananas20:00

Faktory Bar
Karíus & Baktus03:00
Brynjolfur (FO)01:30
BenSol00:00
Már & Nielsen22:00

Tjarnarbíó
Dikta23:10
Elephant Stone (CA)22:10
Dale Earnhardt Jr. Jr. (US)21:10
Sizarr (DE)20:20
Helgi Valur & the Shemales19:30

Iðnó (FAT CAT)
Sudden Weather Change01:10
Mazes (UK)00:10
We Were Promised Jetpacks(UK)23:20
The Twilight Sad (UK)22:30
Miri21:40
Stafrænn Hákon20:50
Jón Þór20:00

Glaumbar
Lights on the Highway01:00
Pétur Ben & Eberg00:00
Endless Dark23:00
Emmsjé Gauti22:00
Vicky21:00
Pascal Pinon20:00









Sunday 16 October

Nasa
Rich Aucoin (CA)00:00
Hjaltalín23:00
Retro Stefson22:00
Reykjavík! 21:00
Hermigervill20:00
Gaukur á stöng

Mammút00:00
Thulebasen(DK)23:00
We Made God22:00
Coral21:00
Orphic Oxtra20:00

Amsterdam
Æla00:00
Q4U23:00
Saktmóðigur22:00
The Heavy Experience21:00
Gímaldin og Félagar20:00

Harpa Silfurberg
Björk Special Biophilia Performance



Voilà la programmation a priori définitive. Un peu dég' que Benny Crespo's Gang ait disparu, mais en même temps, selon où ils auraient été, je n'aurais pas pu les voir.
La grande partie du festival Off se passe les après-midi (au plus tôt à 12h30), mais j'avais prévu (et réservé) des excursions. Mais il y a quand même moyen que j'assiste au concert symphonique et voies Nora à un autre moment.



Répondre à ce sujet



  


0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 invité(s) et 0 utilisateur(s) anonyme(s)