Aller au contenu


Photo

Jazz à la Villette du 2 au 14 septembre


  • Veuillez vous connecter pour répondre
Aucune réponse à ce sujet

#1 RabbitInYourHeadlights

RabbitInYourHeadlights

    Poxvirus Lapinus

  • Indie Rock Mag
  • 29867 messages
  • Location:Le dernier terrier sur la gauche
  • Love:GS Herren, RC Lange et DM Stith
  • Hate:Qu'on vampirise mes weekends

Posté 09 July 2008 - 22:16

Voici le programme complet :

Mar 02 Sept

21h - Anne Teresa De Keersmaeker / Archie Shepp - Grande Halle
1re partie Salva Sanchis / Archie Shepp
2e partie « Raag Khamaj » Anne Teresa De Keersmaeker
3e partie « A Love Supreme »

Mer 03 Sept

11h - Master Class avec Henri Texier - Cité de la musique
20h - Boris Charmatz & Médéric Collignon - Grande Halle
20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
21h - Anne Teresa De Keersmaeker / Archie Shepp - Grande Halle
22h - Zombie Zombie / Turzi - Point Ephémère

Jeu 04 Sept

18h - Une heure avec Nosfell & Phil Minton - Cité de la musique
20h - Charles Lloyd & Zakir Hussain « Sangam » - Grande Halle
20h - Une lente introduction Boris Charmatz & Médéric Collignon - mk2 Quai de Loire
20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
22h - Zombie Zombie / Turzi - Point Ephémère

Ven 05 Sept

20h - Nosfell « Outrevoix » / 1re p. : John Greaves « Verlaine » - Cité de la musique
20h - Josef Nadj « Paysage après l’orage » - Grande Halle
20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
21h - Fred Pallem & Le Sacre du Tympan jouent François de Roubaix - Cabaret Sauvage
22h - Serge Teyssot - Gay, Marc Sens & Cyril Bilbeaud "Zone Libre" - Point Ephémère

Sam 06 Sept Anna Teresa

11h - « Filmer-Jazz » Wong Kar Wai, Jean-Luc Godard - mk2 Quai de Seine
18h - Master class de Henri Texier Concert de clôture - Atelier du Plateau
19h - Josef Nadj « Paysage après l’orage » - Grande Halle
21h - Vernon Reid « Free Form Funky Freqs » / 1re p. : James Chance - Cabaret Sauvage
22h - Erik Truffaz & Sly Johnson - Point Ephémère

Dim 07 Sept

11h - « Filmer-Jazz » Philippe Garrel, Clint Eastwood - mk2 Quai de Seine
16h - Surnatural Orchestra / Dario Argento interdit au moins de 16 ans - Cité de la musique
18h - G. Le Querrec « L’œil de l’éléphant » avec M.Portal, L.Sclavis, H.Texier & J-P Drouet
/ 1re p. : Rétro-viseur - Cité de la musique

Mar 09 Sept

18h - Une heure avec Pierre Henry & Erik Truffaz - Cité de la musique
20h - Pierre Henry & Erik Truffaz - Cité de la musique
20h - « L’instrument à pression » Jacques Bonnaffé & Médéric Collignon - Grande Halle

Mer 10 Sept

10h30 - Master Class avec Surnatural Orchestra- Cité de la musique
20h - Matthew Herbert Big Band / 1re p. : Joakim & The Ectoplasmic Band - Cité de la musique
20h - Jacques Bonnaffé "X-zz (jazz trans-textuel)" - Grande Halle
20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
20h - « Carnets Sud Nord 17 » Jean-Paul Delore - Théâtre Paris Villette
22h - Sebastian, Noël Akchoté & JL.Costes - Point Ephémère

Jeu 11 Sept

20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
20h - Bumcello joue Bumcello - Grande Halle
20h - « Carnets Sud Nord 17 » Jean-Paul Delore - Théâtre Paris Villette
22h - Sebastian, Noël Akchoté & JL.Costes- Point Ephémère

Ven 12 Sept

19h30 - Fanfare de Jazz à la Villette - devant la Cité de la musique
20h - Tortoise “Chicago Night” avec Rob Mazurek & Kevin Drumm - Cité de la musique
20h - « Carnets Sud Nord 17 » Jean-Paul Delore - Théâtre Paris Villette
20h - Vincent Courtois & Pierre Baux « Ecrits Rock » - Atelier du Plateau
21h30 - Fanfare de Jazz à la Villette - devant le Cabaret Sauvage
22h - The Ex & Getatchew Mekuria - Cabaret Sauvage
22h - Mendelson & jazz guests - Point Ephémère

Sam 13 Sept

11h - « Filmer-Jazz » Van Der Keuken, Jean Rouch, Serge Bard - mk2 Quai de Seine
19h - Mathilde Monnier & Louis Sclavis « Les signes extérieurs » - Grande Halle
20h - « Carnets Sud Nord 17 » Jean-Paul Delore - Théâtre Paris Villette
20h - Lalo Schifrin - Grande Halle
22h - DJ Spooky « Tribute to Jackson Pollock » - Trabendo
22h - Caecilia Tripp « Paris Anthem a.k.a » - Point Ephémère

Dim 14 Sept

11h - « Filmer-Jazz » John Cassavetes, Shirley Clarke, Woody Allen - mk2 Quai de Seine
16h - The Bad Plus meets Sex Mob / 1re p. : FLY - Cité de la musique
16h - Mathilde Monnier & Louis Sclavis « Les signes extérieurs » - Grande Halle
18h - Une heure avec Mathilde Monnier & Louis Sclavis - Grande Halle
19h - Joshua Redman « La Villette Quartet » - Grande Halle


Pour les prix ça oscille entre 9 et 30 euros selon les réductions, toutes les infos pratiques sur le site officiel. ;)

J'ai déjà mes deux places pour Tortoise, 25 euros chacune et seule date française cette année pour le quintette chicagoan que j'avais déjà manqué l'an dernier à Paris, je pouvais vraiment pas passer à côté de ça. :wub:

Et puis je me tâte sérieusement pour enchaîner sur Lalo Schifrin avec orchestre le lendemain... :zut: :peace:




0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 invité(s) et 0 utilisateur(s) anonyme(s)